Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве наметился дефицит офисов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

По итогам первого квартала 2019-го доля вакантных офисных площадей класса В в Москве составила чуть менее девяти процентов, сократившись с начала года на 0,7 процентного пункта. Об этом свидетельствуют материалы компании Knight Frank, поступившие в редакцию «Ленты.ру».

В сегменте офисов класса А свободными остаются около 12 процентов помещений — на процент меньше, чем в конце 2018-го, подсчитали аналитики. По их мнению, доля вакантных площадей на рынке офисов уменьшается из-за низких объемов ввода бизнес-центров. В первом квартале в Москве ввели в эксплуатацию 22 тысячи квадратных метров офисной недвижимости — почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2018-го. За весь 2018-й в городе было построено всего 125 тысяч «квадратов» офисов.

«Бурного роста ставок (аренды офисов — прим. «Ленты.ру») не прогнозируется, в пределах пяти процентов, однако умеренная коррекция, особенно в самых привлекательных локациях, будет и выше. Рынок находится в комфортной фазе восстановления и достаточно стабильного спроса, что позволяет собственникам, даже несмотря на увеличение объемов ввода, повышать ставки», — отмечают в Knight Frank.

В конце 2018-го Москва вошла в топ городов Европы с самыми дорогими офисами, заняв в нем третье место. Мегаполисами мира с самыми высокими ставками аренды премиальной офисной недвижимости тогда были признаны Гонконг, Нью-Йорк и Лондон. В общемировом рейтинге российская столица заняла 26 место.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше