Россия
20:25, 3 апреля 2019

Названа сумма нанесенного Украиной Крыму ущерба

Фото: Darko Vojinovic / AP
Продолжение: В Крыму пожаловались на Украину из-за курортов

Депутаты Госдумы назвали предварительную сумму ущерба, нанесенного Крыму и Севастополю политикой украинских властей. Об этом в среду, 3 апреля, сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам депутата от Крыма Андрея Козенко, по самым скромным подсчетам, размер ущерба значительно превышает 1,5 триллиона рублей. Парламентарий также призвал оценить моральный ущерб, который понесли крымчане за годы «украинской оккупации», в том числе от ущемления прав русскоязычного населения.

Козенко сообщил, что в 2018 году доходы крымского бюджета составили 54,8 миллиарда рублей, что почти в 2,5 раза больше показателей украинского периода. По словам депутата, даже в самые лучшие времена до воссоединения с Россией бюджет полуострова составлял 22 миллиарда рублей по курсу 2014 года. Таким образом, если разницу в 30 миллиардов рублей умножить на 23 года, то получится 690 миллиардов рублей «недополученной крымчанами за годы незалежности прибыли». К этой сумме Козенко предлагает прибавить 100 миллионов долларов, которые Россия ежегодно выплачивала Украине в качестве «арендной платы» Черноморского флота.

Нужно также подсчитать недополученные доходы за простой земли на южном берегу Крыма, союзных здравниц и санаториев, продолжил депутат. Стоит учесть и экологический ущерб, потери от энергетической, водной и прочих блокад и от санкций. Наконец, по мнению парламентария, отдельной строкой нужно учесть вклады крымчан, которые украинские банки «прихватили, сбегая с полуострова».

Госдума создала рабочую группу по оценке ущерба Крыму и Севастополю за годы вхождения в состав Украины в марте по инициативе спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Группу возглавил первый вице-спикер Иван Мельников. Он отметил, что по результатам работы структуры будет составлен конкретный итоговый документ. Выйти на «точные цифры» сложно, но нужно «максимально научно и методологически верно» подойти к работе и получить конкретный результат, отметил Мельников.

Первый вице-спикер республиканского парламента Ефим Фикс ранее заявлял, что в составе Украины Крым понес ущерб в несколько триллионов рублей.

Крым был присоединен к России по результатам референдума в 2014 году. Украина считает воссоединение РФ с полуостровом оккупацией.

< Назад в рубрику