Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия сбила спутник Земли

Фото: Rupak De Chowdhuri / Reuters

Индия успешно сбила находящийся на низкой околоземной орбите космический аппарат, таким образом став четвертой страной в мире, обладающей противоспутниковым оружием, заявил в обращении к нации премьер-министр государства Нарендра Моди. Выступление чиновника передает NDTV.

«Индия вошла в число космических сверхдержав после таких стран, как США, Россия и Китай. Наше противоспутниковое оружие успешно сбило аппарат на низкой околоземной орбите», — сказал чиновник.

По словам премьер-министра, уничтожение спутника, находящегося на высоте 300 километров, прошло «меньше чем за три минуты» после запуска ракеты, созданной Индийской организацией космических исследований и разработок (входит в министерство обороны страны).

Моди отметил, что испытания противоспутникового оружия не направлены против какой-либо страны и не противоречат действующему международному законодательству.

В апреле 2018 года Центр стратегических и международных исследований (США) опубликовал отчет «Оценка космических угроз — 2018», в котором основными странами, потенциально располагающими разного рода средствами воздействия на американские спутники, назывались Китай, Россия, Иран и Северная Корея.

Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Испытания индийской ракеты назвали угрозой российскому «Прогресс МС-11»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше