Среда обитания
17:27, 27 марта 2019

Иностранцы потеснили россиян на рынке жилья

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Доля иностранных квартиросъемщиков на столичном рынке аренды жилья комфорт- и бизнес-класса превысила 50 процентов, говорится в исследовании «Миэль-Аренда» (материалы имеются в распоряжении редакции «Ленты.ру»).

Узнайте больше в полной версии ➞

Около четверти таких арендаторов — граждане европейских стран, еще чуть менее 25 процентов — американцы. Более половины спроса на съемное жилье приходится на жителей Японии, Китая, Вьетнама, Сингапура, Индии, Тайваня.

Порядка 50 процентов всего спроса со стороны арендаторов-иностранцев приходится на квартиры бизнес-класса (150-300 тысяч рублей в месяц), еще 7 процентов хотят подобрать более дорогие варианты. Оставшиеся 43 процента спроса, как подсчитали в «Миэль», приходятся на квартиры комфорткласса.

Ранее о притоке на рынок высокобюджетной недвижимости в Москве арендаторов из стран Азии сообщали аналитики агентства недвижимости Blackwood. По их данным, в феврале 2019-го на долю корпоративных клиентов из Азии пришлось не менее 10 процентов сделок с элитным жильем в российской столице. Чаще всего такие арендаторы интересуются трехкомнатными квартирами в районах Пресненский, Хамовники и Арбат.

В середине 2018-го активизацию клиентов из Азии на московском элитном рынке отмечали представители компании «БСК-Санкт-Петербург». По их данным, до 60 процентов покупателей на столичном рынке представительских и офисных особняков приходится на иностранцев, половина из них — граждане стран Азии.

Ariana Grande
< Назад в рубрику