Россия
12:32, 26 марта 2019

Пожаловавшегося на пытки аспиранта-анархиста из МГУ признали политзаключенным

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Правозащитный центр «Мемориал» признал задержанного по подозрению в изготовлении взрывчатки аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова политическим заключенным. Об этом сообщается на сайте организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно заявлению «Мемориала», преследование Мифтахова можно расценить как пример «использования псевдоюридических процедур для подавления неугодной властям общественной деятельности». Правозащитники потребовали немедленного освобождения аспиранта и привлечения к ответственности силовиков, причастных к пыткам задержанных анархистов.

О задержании Мифтахова по подозрению в изготовлении взрывчатки стало известно 1 февраля. По версии следствия, молодой человек мог заниматься созданием взрывчатки прямо в комнате общежития в главном здании МГУ на Воробьевых горах.

В ходе обыска там были найдены следы взрывчатки, а также армейская форма, несколько средств связи и литература анархистской направленности. Сообщалось, что Мифтахов является членом анархистской организации «Народная самооборона», вместе с ним были задержаны еще пять человек.

3 февраля Мифтахов пожаловался на применение к нему пыток. По словам защищающей его интересы Светланы Сидоркиной, физическое давление на аспиранта последовало после того, как он попросил позвонить родителям и адвокату.

Ariana Grande
< Назад в рубрику