Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рынок бивней мамонта оценили в несколько миллиардов рублей

Рынок добычи и экспорта ископаемых останков мамонтов в Якутии оценивается от 2 до 4 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства региона Владимира Солодова.

По его словам, в республике до 90 процентов мировых запасов бивней мамонта. При этом легально добывается около 100 тонн бивней в год, а нелегально — в два раза больше.

«Мы все знаем, что бивни иногда добываются варварским путем: размыванием берегов, выдавливанием больших пещер, водометами. Из-за этого деградирует природа, вечная мерзлота, это необходимо ограничить», — посетовал он.

Солодов отметил, что это действующий рынок, без вложений в его развитие. Однако миллиарды идут мимо бюджета региона, поскольку добыча бивней мамонта не облагается региональными налогами, а основное производство и продажа изделий из мамонтовых костей находится в Китае, где из-за запрета на добычу слоновой кости высоко ценятся бивни не только мамонтов, но и других животных.

Чиновник добавил, что, по закону, в России разрешен только попутный сбор, а само понятие бивня как объект коммерческого использования, существуя только как объект науки и культуры, как палеонтологические останки. Поэтому, по словам Солодова, власти региона намерены внести поправки в федеральный закон «О недрах» и внести понятие бивня как объекта коммерческого оборота без ущерба для окружающей среды.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше