Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Отдыхающие на пляже в Поповке

Крымчане выступили против креветочной фермы на месте «КаZантипа»

Отдыхающие на пляже в Поповке

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Жители Крыма организовали акцию протеста против строительства креветочной фермы на косе между селом Поповка и поселком Штормовое, где ранее проходил музыкальный фестиваль «КаZантип». Об этом в субботу, 23 марта, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Деятельность этой фермы напрямую грозит загрязнениями ближайших водоемов техническими сливами, а также может повлечь иссушение озера с лечебной грязью в результате систематического потребления соленой рапы для нужд фермы. Кроме того, сами промышленные сооружения будут являться прямым препятствием для свободного доступа к природному пляжу», — говорится в петиции, отправленной жителями полуострова в Минприроды.

Крымчане опасаются ущерба экологии и туризму и обращают внимание на то, что при подготовке территории подрядчик строительства уже уничтожил несколько десятков многолетних деревьев вида «лох серебристый» и редкие растения, занесенные в Красную книгу. По факту вреда природе возбуждено уголовное дело.

Сообщается, что фундамент будущей фермы уже заложен. На побережье планируется построить 9 ангаров с бассейнами для выращивания ракообразных.

Фестиваль «КаZантип» проводился на косе рядом с селом Поповка с 2011 по 2013 год. В 2014-м фестиваль решили перенести в Грузию, но идея оказалась провальной: вместо ожидаемых 40-50 тысяч гостей на него приехали около 10 тысяч человек. После этого «KaZaнтип» попробовали провести в Камбодже, однако местные власти отменили мероприятие за две недели до начала.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше