Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Детеныш борнейского орангутана в Московском зоопарке

Россиянина задержали за контрабанду орангутана с Бали

Детеныш борнейского орангутана в Московском зоопарке

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Гражданин России Андрей Жестков был задержан на индонезийском острове Бали за попытку контрабанды орангутана. Об этом в субботу, 23 марта, сообщает AFP.

Россиянина задержали в аэропорту при досмотре багажа, где и обнаружили двухлетнее животное, которое напоили снотворным, также найденным в вещах пассажира. Сам 27-летний Жестков заявил, что получил обезьяну в подарок от друга.

«Российские дипломаты получили соответствующее уведомление о случившемся, в настоящее время заведующий консульским отделом разбирается в инциденте», — прокомментировал задержание официальный представитель посольства России в Джакарте Денис Тетюшин.

Согласно законодательству Индонезии, незаконный вывоз диких животных за пределы государства наказывается лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом в размере 7 тысяч долларов (около 446 тысяч рублей).

Орангутаны находятся под угрозой исчезновения в дикой природе главным образом из-за продолжающегося уничтожения мест обитания. Ранее они водились по всей Юго-Восточной Азии, но в настоящий момент сохранились лишь на Суматре и Борнео, где их численность считается критической.

Еще больше интересного в нашем Instagram. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше