Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине раскрыли цены на европейский газ

Фото: РИА Новости

Компания «Нафтогаз Украины» заявила, что закупочные цены на европейский газ меньше той, которую озвучил оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук. Об этом сообщается на странице компании в Facebook.

Отмечается, что Медведчук заявил о поставках газа по цене 240-260 долларов за тысячу кубических метров. Однако на самом деле Украина закупала газ в Европе по цене около 226 долларов в марте, а в апреле он будет стоить около 217 долларов, говорится в сообщении.

Помимо этого, «Нафтогаз» назвал предложение Медведчука снизить цену на газ на 25 процентов несерьезным, так как согласно действующему контракту, измененному в арбитражном суде, Россия должна продавать газ по цене ниже на 48 процентов.

На встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым Виктор Медведчук рассказал, что газ, поступающий на Украину из распределительного узла в немецком Дюссельдорфе, является российским, но поставляется по тарифам в разы дороже. Он также заявил, что Украине и России нужен газотранспортный консорциум, который заинтересовал бы и «Газпром», и Киев.

Виктор Медведчук является лидером общественного движения «Украинский выбор», которое выступало за интеграцию с Россией. В феврале в отношении политика возбудили уголовное дело о госизмене, однако он заявил, что не намерен бежать с Украины.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше