Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За дешевые авиабилеты предложили доплачивать из бюджета

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Министерство транспорта предложило освободить от уплаты НДС все внутренние авиарейсы, включая московские. Как сообщает ТАСС, соответствующее предложение было направленно в Минфин.

В пресс-службе Минтранса уточнили, что за счет этого планируется поддерживать стабильное существование отрасли и сдерживать рост тарифов.

«Среди возможных мер — обнуление ставки НДС на все внутренние перевозки, включая Москву, в увязке с повышением уровня возмещения авиакомпаниям суммы акциза на авиатопливо», — уточнили в пресс-службе.

Также было предложено в виде единовременной меры компенсировать авиакомпаниям из бюджета часть расходов, связанных с ростом расценок на авиатопливо.

В конце февраля правительство поручило Минфину совместно с Минтрансом, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой до 20 марта 2019 года подготовить план по улучшению финансового положения авиакомпаний.

Авиаперевозчики регулярно жаловались на рост цен на топливо. По мнению министра транспорта Евгения Дитриха, вопрос о компенсации будет решен до конца первого квартала 2019 года.

В феврале Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) направила письмо в ФАС, Минтранс и наиболее крупные российские аэропорты с предложение уровнять стоимость обслуживания в аэропортах для российских и зарубежных компаний. Учитывая, что сейчас российские компании платят в три раза меньше, ожидается, что, если тарифы будут уравнены, билеты на авиаперевозки могут подорожать.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше