Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО в годовщину присоединения Крыма попросила вернуть его Украине

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

НАТО призывает Россию вернуть Украине контроль над Крымом. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса. Его опубликовала на своей странице в Twitter представитель блока Оана Лунгеску.

Как говорится в заявлении, пять лет назад Россия применила силу, чтобы «незаконно аннексировать Крым», и таким образом нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины. В НАТО же не признают и осуждают произошедшее.

Альянс также озабочен нарушением прав человека на полуострове со стороны властей по отношению к украинцам, крымским татарам и другим местным сообществам. Среди подобных действий в заявлении значатся убийства, похищения, насилие, аресты и пытки.

Кроме того, в НАТО, в частности, призывают Россию отпустить всех украинских политических заключенных, а также прекратить насильно насаждать жителям полуострова российское гражданство. Также альянс осуждает наращивание российской военной группировки, строительство Крымского моста и арест украинских моряков из-за инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018-го.

Как подчеркивается, вернуться к рабочим отношениям с Москвой не получится, пока она не изменит свое поведение.

Крым вошел в состав России 18 марта 2014 года по итогам референдума. Киев не признает результаты голосования и называет полуостров оккупированной территорией. В Москве настаивают, что процедура соответствовала нормам международного права.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Россия ответила на требование НАТО вернуть Крым
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15