Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские рабочие зашли в таджикский анклав и вскрыли старый конфликт

На границе Киргизии и Таджикистана начался межнациональный конфликт, вызванный спором из-за строительства дороги в юго-западной части Баткенской области Киргизии. Об этом сообщает агентство Reuters.

Столкновения начались после того, как киргизские рабочие попытались возобновить строительство дороги, пересекающей таджикский анклав Ворух в Ферганской долине, где проживают около 30 тысяч этнических таджиков.

Десятки мужчин с обеих сторон границы начали швырять камни друг в друга, в результате несколько человек были ранены. Позже столкновения обострились. В сообщении властей Таджикистана говорится, что один человек был застрелен. Киргизские власти также сообщают о пострадавшем, доставленном в больницу с огнестрельным ранением.

Для предотвращения эскалации конфликта к зоне строительства стянуты дополнительные силы пограничной охраны обеих стран. Киргизские и таджикские власти ведут переговоры в таджикском городе Исфара. «Пока делимитация не завершена, есть спорные моменты. Этот вопрос разом невозможно решить. Специалисты работают», — заявил киргизский депутат Иса Омуркулов.

Киргизия, Узбекистан и Таджикистан в течение всего постсоветского периода пытаются согласовать границы на территории Ферганской долины, где проживает несколько этнических групп.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше