Экономика
14:31, 9 марта 2019

У Венесуэлы отсудили миллиарды долларов

Фото: Reuters

Венесуэла должна будет заплатить 8,7 миллиарда долларов американской нефтяной компании ConocoPhillips в качестве компенсации за экспроприацию активов в 2007 году. Такое решение вынес Международный центр по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка, сообщает Financial Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Правительство Венесуэлы может обжаловать вердикт. Решение Всемирного банка не укрепило акции Conoco, которые упали на четыре процента в начале торгового дня из-за снижения цены на нефть, однако может стать проблемой для Каракаса.

В 2013 году трибунал постановил, что правительство Уго Чавеса нарушило инвестиционный договор, национализировав долю ConocoPhillips в трех проектах в нефтеносных песках Ориноко.

В прошлом году Conoco отсудила два миллиарда долларов у венесуэльской нефтяной компании PDVSA по аналогичному иску, связанному с экспроприацией. Изначально ответчик не собирался платить, однако Conoco получила контроль над активами венесуэльцев в Карибском бассейне, и сделка была заключена. PDVSA согласилась сразу выплатить 500 миллионов долларов, частично наличными, частично нефтью, а затем в течение 4,5 лет выплачивать по 85 миллионов долларов каждый квартал.

3 марта аналитики предрекли Венесуэле топливный кризис при наличии огромных объемов непереработанной нефти.

23 января на фоне массовых протестов в Венесуэле спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. США почти сразу признали его легитимность и ввели санкции против PDVSA, заморозив ее американские счета.

< Назад в рубрику