Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Материнство предложили включить в трудовой стаж

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила за включение воспитания детей в трудовой стаж, передает ТАСС.

«Я думаю, что идея имеет право на законодательную реализацию. По крайней мере, поэтапно, с учетом дифференциации женщин в зависимости от того, одна ли она растит ребенка или у нее есть поддержка», — отметила она.

Москалькова привела в пример историю своей семьи, когда ее матери, ставшей вдовой офицера в 43 года, пришлось выйти на работу, чтобы получить необходимый для пенсии стаж. До этого она всецело занималась домохозяйством и воспитанием двоих детей.

В настоящее время, по словам Москальковой, государство целиком возлагает ответственность по содержанию женщин с детьми на мужей, чего явно недостаточно.

Омбудсмен добавила, что она с коллегами пытается просчитать затраты на такое законодательное нововведение с учетом нынешних финансовых возможностей государства.

Накануне празднования 8 Марта Москалькова рассказала о поступающих к ней жалобах на половую дискриминацию, а также поделилась мнением о причинах безнаказанности проявлений харассмента и своим видением главного предназначения женщин.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше