Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин запретил военным пользоваться гаджетами и общаться с журналистами

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал закон о запрете военнослужащим иметь смартфоны и общаться с представителями СМИ. Эти же ограничения будут действовать в отношении россиян, призванных на военные сборы. Документ с подписью главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указанные категории граждан теперь не могут распространять или предоставлять информацию «о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях». К таким данным относятся местонахождение человека, его работа, деятельность военных частей, органов, объединений и организаций.

Отдельным пунктом в законе прописан запрет на использование военными соцсетей и гаджетов, при помощи которых можно хранить и распространять через интернет аудиозаписи, фотографии, видео и данные о геолокации. При этом кнопочными телефонами пользоваться можно.

Данные ограничения не действуют только в отношение тех, в чьи обязанности входит общение с журналистами и передача информации.

Законопроект принят Госдумой 19 февраля. Сообщалось, что ограничения необходимы, потому что спецслужбы «отдельных государств, террористических и экстремистских организаций» якобы демонстрируют особый интерес к российской армии.

21 февраля российский производитель дорогих телефонов Caviar анонсировал выпуск кнопочного Tsar-телефона без камеры и вспышки стоимостью 199 тысяч рублей. В компании подчеркнули, что устройство предназначено для военнослужащих.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше