Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Популярные приложения для Android оказались опасными

Популярные приложения для Android передавали данные пользователей социальной сети Facebook. Об этом сообщается в отчете организации Privacy International, которая защищает право на неприкосновенность частной жизни.

Приложения высылали массивы информации о владельце гаджета, даже если пользователь не был авторизован в своем аккаунте в соцсети. Facebook использовал полученные данные для подбора персональных рекламных предложений.

Среди приложений-шпионов оказались платформа для изучения языка Duolingo, программа для поиска работы Indeed, сервис для поиска и оценки услуг Yelp, а также ряд религиозных программ (для молитв и изучения сакральных текстов).

Предыдущий отчет организации Privacy International указал на идентичные проблемы утечек в приложениях Skyscanner и Spotify. Тогда сотрудники сервисов оперативно отключили эту функцию. Однако некоторые приложения проигнорировали скандал.

Ранее сообщалось, что уязвимость в распространенных процессорах Intel позволила злоумышленникам выкрасть данные жертв. Проблема скрывалась в функции опережающего исполнения задач.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше