Мир
09:59, 5 марта 2019

В США по-тихому отключили перехват звонков

Фото: Shutterstock

Агентство национальной безопасности (АНБ) США по-тихому отключило систему, которая перехватывает и анализирует телефонные звонки и сообщения на территории страны. Об этом рассказал помощник лидера республиканского большинства в палате представителей Конгресса Люк Марри, пишет The New York Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, «систему на самом деле не используют уже полгода». При этом администрация президента США Дональда Трампа вряд ли будет обращаться к Конгрессу с просьбой продлить действие программы, истекающей в конце 2019 года, добавил помощник по вопросам национальной безопасности.

Речь идет о системе, которая анализирует звонки, но не их содержание: таким образом изучаются контакты и связи между людьми для выявления сообщников террористов. Программа была создана при президенте Джордже Буше-младшем после терактов 11 сентября 2001 года. Ее существование раскрыл в 2013 году бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, затем получивший убежище в России. Программа вызвала массовое недовольство и множество споров и позднее была изменена.

Как отмечает ТАСС, в мае 2018-го в докладе аппарата директора национальной разведки США говорилось, что АНБ в 2017 году отследило не менее 534 миллионов телефонных звонков. Показатель более чем втрое превысил данные 2016 года, несмотря на предпринятые меры по ограничению наблюдений за гражданами.

< Назад в рубрику