Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянкам в декрете найдут новое занятие

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Минтруде России планируют потратить 11 миллиардов рублей на программы по переобучению женщин, которые находятся в декретном отпуске, передает ТАСС во вторник, 5 марта.

Сообщается, что с 2020 по 2024 год к образовательным программам в рамках проекта «Демография» привлекут не менее 230 тысяч россиянок. В министерстве считают, что это поможет повысить конкурентоспособность женщин с детьми на рынке труда.

В ведомстве также намерены помочь матерям совмещать работу с домашними обязанностями. Для этого, согласно проекту «Содействие занятости женщин — доступность дошкольного образования для детей», планируется подготовить не менее 255 тысяч новых мест в детских садах.

20 сентября прошлого года замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко заявил, что среди российских отцов только 2-2,5 процента выходят в отпуск по уходу за ребенком. Он добавил, что в России у мужчин и женщин одинаковые права на ребенка.

В марте 2018-го вице-премьер Ольга Голодец отметила, что российские женщины в среднем зарабатывают на 30 процентов меньше мужчин. По ее словам, россиянки имеют много возможностей, но не достигают того же уровня образования, карьерного роста и дохода, что и мужчины.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Поделитесь своей историей
Редакция ищет врачей и медицинских работников. В последнее время все чаще говорят о том, что силовики открыли на них охоту. В Следственном комитете даже создано специальное подразделение, которое будет заниматься исключительно преступлениями в медицине. Поэтому мы ищем врачей, которые сталкивались с правоохранительными органами и могут рассказать нам об этом опыте.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше