Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам пообещали дешевую ипотеку в 2020 году

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

До конца 2019-го процентные ставки по ипотеке в России вряд ли уменьшатся до восьми процентов годовых, но могут достичь такого уровня уже в следующем 2020-м, заявил глава Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я не уверен, что ставки будут на уровне восьми процентов на конец этого года, но наш Центральный банк пытается контролировать эту ситуацию. Я думаю, что в следующем году мы увидим ставки по ипотеке в восемь процентов», — цитирует банкира агентство.

Сбербанк устанавливает ставки в соответствии с рыночными трендами, отметил Греф, выразив надежду на то, что жилищные кредиты начнут дешеветь во второй половине текущего года.

27 февраля на сайте Кремля был опубликован перечень поручений, подготовленных по итогам послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. В одном из них говорилось о необходимости сокращения средней ставки по ипотечным кредитам до восьми процентов годовых и ниже. Отчитаться о предпринятых для этого действиях Центробанк и правительство должны до 15 января 2020 года.

Проведенный в феврале опрос показал, что 64 процента потенциальных ипотечных заемщиков откажутся от идеи приобретения жилья в кредит при росте ставки до 11 процентов и выше.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше