Интернет и СМИ
14:08, 27 февраля 2019

Из-под действия закона о фейках предложили вывести СМИ

Леонид Левин
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Традиционные СМИ предложили вывести из-под действия закона, запрещающего распространение фейковых новостей. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру», поправки в документ внес председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению депутата, существующие способы регулирования таких медиа достаточно эффективны. Левин предложил ввести специальную систему уведомлений, которые будут получать зарегистрированные интернет-издания. Она позволит им быстро удалять фейковые новости.

Парламентарий призвал несколько изменить и другую часть законопроекта, — о контенте, демонстрирующем неуважение к государству и обществу.

По его мнению, владельцы сайтов должны получать уведомления от Роскомнадзора с рекомендацией удалить ту или иную информацию. Если они исправляют ситуацию в течение суток, они не будут нести за нее ответственности. Левин предложил коллегам признать право на ошибку, которое поможет сохранить свободу слова.

Ранее законопроект, предусматривающий ответственность за оскорбление госсимволов и распространение фальшивых новостей, был принят в первом чтении. Тогда же депутаты внесли в него правки, предполагающие многократное увеличение штрафов.

< Назад в рубрику