Наука и техника
16:34, 20 февраля 2019

Россия впервые показала испытания «Посейдона»

Минобороны России представило первое видео полигонных испытаний ядерного подводного беспилотного аппарата «Посейдон». Соответствующий ролик доступен в соцсети «ВКонтакте».

Узнайте больше в полной версии ➞

20 февраля президент России Владимир Путин, зачитывая послание Федеральному собранию, сообщил, что атомную подводную лодку (АПЛ), выступающую носителем российского ядерного подводного беспилотного аппарата «Посейдон», спустят на воду весной 2019 года.

Ранее в том же месяце стало известно, что заводские ходовые испытания «Посейдона», предполагающие спуск беспилотника в море с берегового стенда, начнутся летом.

В июле 2018 года Минобороны впервые опубликовало видео с натурным образцом океанской многоцелевой системы «Посейдон». Тогда в ролике был показан аппарат, находящийся в цеху. Работа беспилотника в воде иллюстрировалась кадрами, созданными с использованием компьютерной графики.

Официально «Посейдон» был представлен Путиным в марте 2018 года. Подводный аппарат, оснащенный инновационной ядерной энергоустановкой, способен двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью, является оружием массового поражения и предназначен для уничтожения объектов экономики противника.

< Назад в рубрику