Мир
09:26, 19 февраля 2019

Венесуэла получит сотни тонн российской гуманитарной помощи

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости
Продолжение: Россия помогла Венесуэле

Россия отправила в Венесуэлу 300 тонн гуманитарной помощи. Об этом заявил венесуэльский лидер Николас Мадуро, передает РИА Новости во вторник, 19 февраля.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, груз будет доставлен 20 февраля. Мадуро отметил, что помощь, в частности, медикаменты, будет передана легально и прибудет в международный аэропорт Каракаса.

18 февраля в российском МИД возмутились гуманитарной помощью США Венесуэле. Вместо этого, по словам представителя ведомства Марии Захаровой, «можно было бы снять блокировку счетов венесуэльских госпредприятий в американских банках на 11 миллиардов долларов или задействовать имеющие большой и неоценимый опыт в проведении подобных операций специализированные учреждения ООН».

Она отметила, что, возможно, речь идет о «срежиссированной провокации и спекулировании на благородной цели».

14 февраля в МИД заявили, что США готовят в Венесуэле провокацию с человеческими жертвами под прикрытием гуманитарного конвоя. 10 февраля в Колумбию прибыл первый американский самолет с продуктами и медикаментами для венесуэльцев. Позже Мадуро заявил, что груз отравлен, и заблокировал его доставку в Венесуэлу.

23 января на фоне массовых акций протеста в Венесуэле спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его сразу признали США, Канада, ряд стран Латинской Америки. Позже к ним присоединились Германия, Франция, Великобритания и другие европейские государства. Россия выразила поддержку Мадуро.

< Назад в рубрику