Интернет и СМИ
16:08, 19 февраля 2019

Российские хакеры оказались самыми быстрыми

Фото: Shutterstock

Русскоязычные хакеры оказались в восемь раз быстрее своих коллег из Китая, Северной Кореи и Ирана. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на отчет компании CrowdStrike.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты проанализировали известные атаки и систематизировали хакерские группировки по «времени прорыва» — временному промежутку, в течение которого злоумышленники получают доступ к взломанным системам и начинают кражу данных.

Ближе всего к русскоязычным хакерам оказались взломщики из Северной Кореи. Хакеры из Китая в свою очередь оказались в два раза медленнее лидеров.

В компании также отметили, что в 2018 году активность хакеров, которые действуют, предположительно, по политическим мотивам, заметно возросла. «Дипломаты и СМИ нескольких государств ратовали за необходимость обуздать активность государственных хакерских группировок, но в действительности они удвоили свои усилия», — говорится в исследовании.

В октябре CrowdStrike заявляла о возвращении угроз со стороны китайских хакерских группировок. Эксперты посчитали, что активность взломщиков из Китая вновь возросла из-за эскалации торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

< Назад в рубрику