Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Федерика Могерини

В ЕС договорились об антироссийских санкциях

Федерика Могерини

Фото: Burhan Ozbilici / AP

Страны Евросоюза договорились ввести новые индивидуальные санкции против России. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает РИА Новости.

«Достигнут политический консенсус по вопросу новых санкций против физических лиц», — сказала она. По словам верховного представителя, для юридической проработки потребуется еще несколько дней.

Под ограничения должны попасть восемь российских граждан. Это связано с инцидентом в Керченском проливе, случившемся в ноябре 2018 года. В то же время Могерини подчеркнула, что санкции в отношении России не останутся навсегда, однако время для их отмены еще не настало.

О подготовке нового пакета европейских санкций стало известно 12 февраля. До этого ограничительные меры в связи с событиями в Керченском проливе анонсировали в США — американские дипломаты планируют ввести их в отношении 24 сотрудников ФСБ, которых считают виновными в агрессии против украинцев. Кроме того, Соединенные Штаты собираются усилить давление на различные секторы экономики России.

25 ноября 2018 года пограничники ФСБ России задержали в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины. Корабли пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование, в связи с чем пограничникам пришлось применить против них силу. Все 24 члена экипажей задержанных кораблей были арестованы, их этапировали в Москву. В Киеве сочли российские действия «актом военной агрессии».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше