Силовые структуры
13:33, 18 февраля 2019

Вор объяснил похищение картины Куинджи из Третьяковки жаждой хайпа

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Денис Чуприков, обвиненный в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, объяснил свои действия желанием привлечь внимание. Об этом в понедельник, 18 февраля, сообщает РАПСИ.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я полностью признаю свою вину, мне просто хотелось привлечь внимание к своей персоне, хайп», — заявил Чуприков на заседании в Мосгорсуде, где пытался обжаловать свой арест. Как отмечает «Интерфакс», инстанция подтвердила решение Таганского суда об аресте Чуприкова до 27 марта.

31 января Чуприков заявил, что пошел на кражу из Третьяковки ради встречи с президентом России Владимиром Путиным. Арестант также рассказал, что в музей он прошел без билета, так как «немного обладает гипнозом», а картину «Ай-Петри. Крым» выбрал интуитивно.

Уроженец Феодосии Чуприков похитил полотно на глазах посетителей 27 января. Он подошел к картине, снял ее со стены, вынул из рамы и скрылся. Свидетели преступления приняли вора за работника музея. Полицейские задержали подозреваемого в его собственном доме в поселке Заречье (Московская область). Там же была найдена похищенная картина.

< Назад в рубрику