Силовые структуры
09:12, 18 февраля 2019

Подростков-арестантов спрячут от криминала в женском СИЗО

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Москве несовершеннолетних арестантов из мужского СИЗО №5 планируют перевести в женский СИЗО №6, чтобы защитить их от воздействия криминальной субкультуры. Об этом со ссылкой на начальника столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Сергея Мороза сообщает РЕН ТВ.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Мороза, женщины менее подвержены криминальной субкультуре, чем мужчины — а потому подростки в женском изоляторе (в настоящее время там есть 100 свободных мест) будут надежнее защищены от дурного влияния. Представитель ФСИН также добавил, что в СИЗО №6 планируют создать прогулочный дворик для занятий спортом — подобный уже есть в «Бутырке».

16 декабря 2018 года замглавы ФСИН России Валерий Максименко заявил, что Бутырский следственный изолятор в центре Москвы решено закрыть.

Максименко пояснил, что ранее ФСИН планировала закрыть только СИЗО «Пресня» и за свой счет построить новый изолятор на две тысячи мест. Однако затем мэрия Москвы вышла с предложением закрыть также «Бутырку» с «Матросской тишиной» и вместо трех старых изоляторов построить новый, рассчитанный на пять тысяч заключенных. Работы будут вестись за счет бюджета города.

< Назад в рубрику