Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лионел Буруяну и Михаил Крихан

Молдавия пожаловалась в ООН на вызволившую молдавских пилотов из плена Россию

Лионел Буруяну и Михаил Крихан

Кадр: НТВ

Власти Молдавии пожаловались на Россию в ряд международных организаций. Об этом сообщается на странице Министерства иностранных дел и европейской интеграции в Facebook.

Поводом для обращения стали «недопустимые действия» Российской Федерации в отношении двух молдавских летчиков Лионела Буруяну и Михаила Крихана, побывавших в плену талибов в Афганистане и освобожденных при содействии члена генерального и координационного советов «Деловой России» Игоря Чайки. В Кишиневе утверждают, что Россия после освобождения пилотов нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и Консульскую конвенции между Россией и Молдавией, с задержкой предоставив дипломатам доступ к летчикам.

Жалобы были направлены в офис Верховного комиссара ООН по правам человека, комиссара по правам человека Совета Европы, кабинета комиссара Евросоюза по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства. Помимо этого, Кишинев отправил письма в правозащитную организацию Amnesty International и ряд иных учреждений.

Молдавия требует «привести положение пилотов в законность и соответствие нормам международного права». Российская сторона утверждает, что летчики отправятся домой после курса лечения. При этом пилоты сами отказались встречаться с молдавскими официальными лицами, попросив не беспокоить их, чтобы дать прийти в себя и встретиться с родными.

24 ноября 2015 года экипаж молдавского вертолета Ми-8 из трех человек попал в плен к талибам (представители запрещенного в России движения «Талибан») в Афганистане. Подбитая боевиками машина была вынуждена совершить посадку, и боевики захватили в плен пилотов и 15 пассажиров. Один из летчиков был убит, а Буруяну и Крихан — взяты в заложники.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше