Мир
18:20, 16 февраля 2019

Лавров назвал главу Минобороны Великобритании «министром войны»

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности назвал главу Минобороны Великобритании Гэвина Уильямсона «министром войны». Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы хотим понять, какой мандат будет у НАТО в Арктике, — сказал Лавров. — Если вы слушаете таких людей, как министр войны — о, извините, министр обороны — Соединенного Королевства, у вас может сложиться впечатление, что никто, кроме НАТО, не имеет права где-либо находиться».

Как уточняет агентство Reuters, Лавров сделал такое заявление на следующий день после выступления Уильямсона, в котором тот обвинил Россию в «попытках подстрекать Запад» и незаконной деятельности на суше и на море, а также призвал Москву наладить диалог с западными партнерами. Дипломат воспользовался возможностью ответить главе Минобороны Великобритании, когда его спросили о безопасности Арктики.

Это не первый случай конфликта между Лавровым и Уильямсоном. 15 марта 2018 года глава Минобороны во время пресс-конференции заявил, что Россия должна «уйти и заткнуться», отреагировав таким образом на планы российского правительства применить меры в ответ на высылку российских дипломатов. На это Лавров ответил, что Уильямсону не хватает образования.

< Назад в рубрику