Интернет и СМИ
14:49, 15 февраля 2019

Популярные приложения для iPhone массово взломали

Фото: Edgar Su / Reuters

Хакеры распространили взломанные версии приложений Spotify, Minecraft и Pokemon Go для iPhone. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Злоумышленники используют корпоративные сертификаты, которые выдаются разработчикам от Apple, чтобы создавать приложения в обход правил корпорации. В частности, TutuApp предлагал пользователям бесплатную версию Minecraft, которая стоит около семи долларов в App Store. Другой нелицензионный сервис AppValley делился бесплатной версией с удаленной рекламой потокового музыкального сервиса Spotify.

Spotify заявил, что направит усилия на вычисление и удаление пользователей, которые «создают или распространяют инструменты, предназначенные для блокировки рекламы».

Корпорация Apple пригрозила недобропорядочным разработчикам внесением в черный список и объявила о вводе более жесткой системы аутентификации.

Информационный портал Neowin поделился на своем сайте сообщением, которое Apple разослала 13 февраля участникам программы разработчиков. В нем корпорация сообщает о вводе «двухфакторной аутентификации», которая будет обязательной с 27 февраля для всех партнеров.

Представитель Apple добавил, что в случае злоупотребления недобросовестные команды разработчиков «будут полностью удалены из программы».

В феврале сообщалось, что в AppStore и Google Play обнаружили сервис Absher, который используют мужчины Саудовской Аравии для отслеживания перемещений своих родственниц. Глава Apple Тим Кук пообещал разобраться с этой ситуацией.

< Назад в рубрику