Бывший СССР
11:43, 12 февраля 2019

Националисты приготовились штурмовать рижскую власть

Нил Ушаков
Фото: страница Нила Ушакова в Facebook

Рижскую думу ждет усиление давления по стороны националистических партий в связи с провалом голосования по отставке мэра города Нила Ушакова. Об этом заявил депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов, его слова передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Рижскую власть, отказавшуюся капитулировать на почетных условиях, ожидает открытый штурм», — считает Митрофанов. По его мнению, до провала голосования был возможен компромиссный сценарий: если бы Рижская дума проголосовала за отставку Ушакова, то правые фракции позволили бы нынешнему рижскому градоначальнику спокойно существовать в оппозиции. Однако в настоящий момент националистические партии считают, что им «брошен вызов».

30 января в рабочем кабинете и домашней квартире Ушакова прошли обыски. Сообщалось, что они связаны с коррупционным скандалом вокруг предприятия «Ригас сатиксме», который разразился в конце прошлого года. Сразу после обысков Ушаков заявил о своей невиновности, подчеркнув, что никаких подозрений против него высказано не было и никакой процессуальный статус к нему не применен. Мэр Риги сообщил журналистам, что не совершал никаких противоправных деяний и не намерен уходить в отставку.

В тот же день оппозиционные националистические политические партии в Рижской думе собрали подписи за проведение голосования за отставку Ушакова. В результате за его отставку проголосовало 20, против — 33 депутата.

< Назад в рубрику