Среда обитания
10:40, 12 февраля 2019

В Москве недосчитались больших квартир

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предложение недорогого многокомнатного жилья в Москве жестко ограничено, свидетельствуют материалы агентства недвижимости Est-a-Tet, поступившие в редакцию «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным аналитиков, доля многокомнатных квартир на московском рынке новостроек — всего 0,2 процента, при этом студии, одно- и двухкомнатные квартиры составляют около 80 процентов предложения нового жилья.

Купить объект с более чем четырьмя комнатами можно лишь в семи столичных жилых комплексах эконом- и комфортклассов, выяснили эксперты. Наибольшее число таких лотов предлагается в одном из проектов в районе станции метро «Спартак». Также достаточный выбор просторных и относительно недорогих квартир представлен в новостройках около станций «Бабушкинская», «Октябрьское Поле» и «Савеловская».

Наибольшую долю предложения (38,3 процента) на московском рынке нового жилья формируют студии и «однушки», подсчитали эксперты.

В январе 2019-го риелторы констатировали, что «девяток яиц» (шринкфляция, или сокращение объема продукта без сокращения стоимости) добрался до рынка жилья. По их наблюдениям, застройщики уменьшают площади квартир в жилых домах, при этом ценник не меняется, а в ряде случаев даже повышается.

< Назад в рубрику