Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закон об устойчивости российского интернета приняли в первом чтении

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об устойчивости российского сегмента интернета. Об этом сообщает РИА Новости.

Трансляция заседания доступна на сайте Госдумы. Согласно записи, за принятие проекта проголосовали 334 депутата, против выступили 47 парламентариев.

12 февраля один из авторов, Андрей Клишас, заявил, что российскому сегменту стоит озаботиться конфиденциальностью личной информации и минимизировать объем передачи данных российских пользователей за рубеж. Он также заверил, что централизованное управление сетью внутри страны может быть осуществлено только в том случае, если ее устойчивость попадет под угрозу.

7 февраля стало известно, что власти выделят на реализацию закона 20 миллиардов рублей. По словам Клишаса, финансирование начнет осуществляться, когда будет создан Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. С его помощью будут проанализированы «реальные угрозы».

Законопроект, авторами которого стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой, предполагает создание инфраструктуры, которая могла бы защитить российский сегмент интернета от внешних угроз. Парламентарии утверждают, что проект является ответом на американскую стратегию национальной кибербезопасности, где Россия называлась в числе стран — организаторов хакерских атак.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше