Среда обитания
11:39, 12 февраля 2019

В Москве резко снизился спрос на жилье

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

По итогам января 2019 года спрос на квартиры в строящихся жилых комплексах Москвы сократился на 38 процентов по сравнению с показателем за декабрь 2018-го. Об этом свидетельствуют материалы компании «Метриум», поступившие в редакцию «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Всего за месяц в городе зарегистрировали 5,4 тысячи сделок по приобретению нового жилья, отмечают аналитики со ссылкой на данные Росреестра. Количество ипотечных договоров за январь снизилось на 41 процент.

По мнению экспертов, резкое снижение спроса в начале года — это нормальное явление для рынка жилья, однако в январе 2018-го число сделок в новостройках Москвы уменьшилось лишь на 28 процентов. Таким образом, в текущем году зимний обвал спроса оказался более масштабным, чем в прошлом.

Спрос на вторичную недвижимость в столице по итогам января также сократился — на 48 процентов. В первый месяц 2019-го в Москве было зарегистрировано 9,9 тысячи сделок купли-продажи неновых квартир, подсчитали в «Метриуме».

При этом, подчеркивают аналитики, в годовом выражении динамика активности покупателей жилья в Москве позитивная: число сделок с новыми квартирами в январе текущего года превысило показатель января 2018-го на 13 процентов, на «вторичке» рост составил 18 процентов.

Осенью 2018 года кредитные эксперты заявляли, что российский рынок недвижимости находится в предкризисном состоянии и для сохранения платежеспособного спроса государству придется снова запускать механизм субсидирования ипотечных ставок.

< Назад в рубрику