Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусам остался один шаг до упрощенного визового режима с ЕС

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

До введения упрощенного визового режима между Белоруссией и Евросоюзом остался последний шаг. Об этом рассказала глава представительства ЕС в Минске Андреа Викторин в интервью порталу «TUT.BY».

«Мы сделали компромиссное предложение. Я думаю, это будет последний шаг и нам останется завершить процедуру. Как только у нас появится зеленый свет, завершение процедур займет 2−3 месяца с европейской стороны. Не знаю, сколько с белорусской. А затем оно (соглашение о упрощенном визовом режиме — прим. «Ленты.ру») вступает в силу», — сказала Викторин.

Глава представительства также заявила, что для скорейшего завершения процесса европейская сторона предпринимает все необходимые усилия. «С европейской стороны делается все, чтобы подписать соглашения. Это в наших интересах», — подчеркнула она.

Если правила по упрощению визового режима вступят в силу, то стоимость визы для граждан Белоруссии снизится с 60 евро до 35.

14 января министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск и Вашингтон обсуждают возможность расширить взаимное дипломатическое присутствие и вернуть послов.

В прошлом году Россия решила провести налоговый маневр в нефтяной отрасли, после чего нефть в Белоруссию будет поставляться по мировым ценам. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что если стороны не достигнут соглашения о компенсации, то Москва потеряет единственного союзника на западном направлении.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше