Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские интернет-провайдеры проверят рунет на устойчивость

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Операторы связи проведут учения, чтобы проверить российский интернет на устойчивость. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол заседания рабочей группы «Информационная безопасность».

В группу входят «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), МТС, «Ростелеком» и другие провайдеры. Операторы проанализируют результаты учений и определят, что реально угрожает сети. После этого рабочая группа сформулирует поправки в законопроект об устойчивом рунете. Это необходимо сделать до 1 апреля.

По словам руководителя группы Натальи Касперской, участники заседания согласились с тем, что у законопроекта благие цели, однако механизмы его реализации вызвали много вопросов. Провайдеры хотят понять, как это будет работать на практике.

7 февраля стало известно, что российское правительство выделит 20 миллиардов рублей на реализацию этого законопроекта.

Закон об устойчивом интернете был внесен в Госдуму 14 декабря 2018 года сенатором Андреем Клишасом, его коллегой Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым. По словам Клишаса, инфраструктура автономного Рунета необходима для защиты от внешних угроз. Законопроект стал ответной мерой на принятую США стратегию национальной кибербезопасности, в которой Россия называлась организатором кибератак.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше