Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мусульманину отложили казнь из-за христианского священника

Фото: Alabama Department of Corrections

Федеральный апелляционный суд в американском штате Алабама отложил казнь мусульманина из-за христианского священника. Об этом сообщает The Independent.

Приговор в отношении 42-летнего Доминика Рэя должен был быть приведен в исполнение вечером 7 февраля. Однако накануне приговора коллегия из трех судей постановила, что у осужденного было веское основание считать, что его конституционные права нарушены. Это произошло из-за отказа тюрьмы разрешить имаму присутствовать при казни вместо христианского священника.

Таким образом судьи отменили решение районного суда, который ранее постановил, что Рэй слишком затянул с подачей иска.

Как отмечается в вердикте апелляционного суда, осужденному на самом деле объяснили тюремные правила лишь 23 января. Тогда же ему заявили об обязательном присутствии священника и отказались допускать имама во время казни. В то же время в документах говорится, что в итоге тюрьма разрешила Рэю уйти из жизни вообще без присутствия каких-либо духовных лиц. Однако судьи отметили, что это очевидно показывает предпочтение одной религиозной конфессии другой.

Штат обжаловал решение в Верховном суде.

По данным Управления исправительных учреждений Алабамы, на проводимых в регионе казнях традиционно присутствует протестантский священник Крис Саммерс. С 1997 года он был свидетелем исполнения почти каждого смертного приговора. Если заключенный просит, мужчина молится в камере смертника в его последние минуты, если нет — то он просто стоит в стороне.

Об иске с требованием отложить казнь стало известно 30 января. В нем адвокаты отмечали, что присутствие священника «может служить только одному интересу, причем неконституционному — защите души или духовного здоровья осужденного в христианской системе убеждений».

К высшей мере Рэя приговорили за убийство в 1995 году. Тогда он изнасиловал и убил 15-летнюю девочку.

В декабре 2018-го сообщалось, что в США второй преступник чуть более чем за месяц был казнен на электрическом стуле. Оба мужчины сами выбрали такой способ, утверждая, что введение смертельной инъекции приносит больше страданий.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше