Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дания покорится «Северному потоку-2»

Фото: Томас Юджстер / РИА Новости

Австрийская нефтегазовая компания OMV ожидает, что Дания выдаст разрешение на прокладку «Северного потока-2» к середине 2019 года. Об этом сообщает ТАСС.

По словам члена правления компании Манфреда Ляйтнера, власти Дании никак не ограничены во времени в плане рассмотрения заявки оператора проекта, что вносит некоторую неопределенность. Тем не менее в OMV считают, что разрешение должно быть получено уже к середине года.

Ранее сообщалось, что оператор проекта «Северный поток-2» — компания Nord Stream 2 AG — разработал альтернативный маршрут газопровода, для которого не потребуется разрешение Дании.

Дания — единственная страна, которая пока не одобрила российский проект. Датский премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен ранее заявлял, что
«Северный поток-2» может нанести урон датской государственности, а также повысить зависимость Европы от российского газа и снизить роль Украины в поставках топлива.

«Северный поток-2» — проект газопровода между Россией и Германией, который будет проложен по дну Балтийского моря. Совокупная мощность проекта оценивается в 55 миллиардов кубометров газа в год. Запуск запланирован на конец 2019 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше