Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинцы потренировались отражать нападение России с моря

Украинские пограничники вместе с вооруженными силами страны (ВСУ) провели учения по отражению военной агрессии в Азовском море. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что учения проходили под руководством командующего Операцией объединенных сил (ООС, пришла на смену антитеррористической операции в Донбассе — прим. «Ленты.ру»). В них были задействованы корабли морской охраны и катера ВМС, а также артиллерийские береговые подразделения.

Военным и пограничникам необходимо было заблокировать корабль-нарушитель с готовыми к высадке диверсионными группами, который на большой скорости приближался к берегу и выполнял опасные маневры.

27 декабря 2018 года сообщалось, что на Украине из сил ООС сформирована особая группировка противодесантной обороны, в задачу которой входит отражение российского вторжения со стороны Азовского моря.

Ситуация в Азовском море обострилась в ноябре прошлого года, когда российские пограничники задержали три украинских военных корабля вместе с экипажами после того, как они пересекли границу территориальных вод России и начали опасное маневрирование, проигнорировав предупреждения. Москва объявила эти действия провокацией. В Киеве сочли инцидент актом военной агрессии и ввели военное положение на месяц.

Кроме того, на Украине заявили о «третьей волне оккупации» России в Азовском море и блокаде. Москва неоднократно отвергала подобные обвинения, настаивая, что акватория используется в соответствии с договоренностями.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше