Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майк Помпео

США предотвратят усиление России на Ближнем Востоке

Майк Помпео

Фото: Andrew Harnik / AP

США не дадут России стать главным внешним игроком на Ближнем Востоке. Такое заявление сделал глава американского Госдепартамента Майк Помпео, передает РИА Новости.

Он отметил, что Москву не допустят до первенства в регионе, пока президентом США является Дональд Трамп. Так госсекретарь ответил на вопрос журналистов о том, беспокоит ли Вашингтон сотрудничество России с американскими партнерами в нефтяной сфере.

«Партнерские связи, которые мы выстроили на Ближнем Востоке, сильны и крепки, в действительности в некоторых случаях нас критиковали за это. Но эти отношения, наши отношения с Саудовской Аравией, с Объединенными Арабскими Эмиратами (...), Египет, Иордания, Израиль — все эти страны — важные бастионы обеспечения защиты американцев от угроз, которые исходят с Ближнего Востока», — пояснил он.

Помпео также заявил, что вывод американских войск из Сирии — «не конец борьбы США [с террористической угрозой]». Его слова передавало Reuters. «Мы вступаем в эру, когда джихад не координируется из единого центра, и стратегия борьбы с ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в России — прим. «Ленты.ру») меняется», — сказал госсекретарь.

В январе Помпео заявил, что США признают президента Сирии Башара Асада частью политического будущего страны. Он подчеркнул, что в конечном счете сирийский народ будет решать, кто встанет во главе государства.

До этого глава Госдепа говорил, что США рассматривают возможность применения оружия в Сирии, однако надеются, что для этого не будет причин.

В конце 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о победе над «Исламским государством» в Сирии и приказал американским военным покинуть страну.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки. В настоящее время под контролем террористов из ИГ остаются несколько пустынных районов к югу от города Дейр-эз-Зор. Оппозиционные силы же контролируют два зачищенных от террористов района: один — на границе на юго-востоке Сирии, и второй, на северо-западе, — провинцию Идлиб. В последней была создана демилитаризованная зона. Север Сирии «охраняют» курдские силы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше