Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жилье в Москве признали самым доступным в мире

Жилье в Москве признали самым доступным в мире. Об этом свидетельствуют данные исследования Global Affordability международной консалтинговой компании Knight Frank (имеются в распоряжении «Ленты.ру»).

За пять лет рост среднего дохода россиян на 22 процента обогнал рост средней стоимости жилья в стране, говорится в исследовании. Наряду с российской столицей аналогичная динамика наблюдалась в индийском Мумбаи и городе-государстве Сингапур. «В Москве, Сингапуре и Мумбаи — самое доступное жилье в мире», — говорится в исследовании.

В целом, по данным Knight Frank, разрыв между доходами населения и доступностью жилья в мире достиг к началу 2019 года 740 миллиардов долларов США.

«Проблема доступности не ограничивается одним или двумя городами на международном уровне. Проблема обеспечения работающего населения доступным жильем актуальна почти для всех успешных городов», — прокомментировал результаты исследования Лиам Бэйли, международный глава департамента исследований Knight Frank.

Согласно данным февральского исследования аналитиков ЦИАН, с начала 2018 года средняя цена квадратного метра жилья в новостройках «старой» Москвы увеличилась на 8 процентов. На первичном рынке Новой Москвы показатель вырос на 16 процентов. Драйверами такого роста эксперты компании называют открытие новых станций метро, высокий спрос и повышение строительной готовности возводимых в столице жилых комплексов.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше