Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Ирак не разрешал Трампу следить за Ираном

Дональд Трамп

Фото: Jim Young / Reuters

Ирак не давал президенту США Дональду Трампу разрешения следить за Ираном со своей территории. Такое заявление сделал иракский лидер Бархам Салех, передает Reuters.

Салех отметил, что присутствие американских военных в стране — часть соглашения между государствами о противодействии терроризму, а разрешения следить за кем-то из Ирака Трамп не спрашивал.

Комментарий последовал за признанием главы Белого дома, что с помощью военной базы в Ираке он намерен «приглядывать за Ираном, потому что Иран — это проблема». В интервью CBS News он также отметил, что не намерен наносить удар по Ирану с иракской базы, а лишь хочет держать Тегеран в поле зрения.

Трамп добавил, что не согласен с мнением спецслужб США, что Иран не представляет серьезной опасности: «Они считают, что Иран — это прекрасный детский сад. Я на сто процентов не согласен. Это порочное государство, где убивают множество людей».

31 января сообщалось, что Трамп раскритиковал заявления представителей американской разведки об угрозе, исходящей от Ирана. Он назвал их наивными и заявил, что иранцы продолжают проводить ракетные испытания, и единственное, что их сдерживает, это ослабление экономики.

Отношения США и Ирана обострились после того, как в мае 2018 года Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из ядерной сделки 2015 года и возобновлении санкций против Тегерана.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше