Спорт
21:29, 3 февраля 2019

Плющенко отказался считать Тутберидзе «супертренером»

Евгений Плющенко

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко высказался о методах работы тренера Этери Тутберидзе. Его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Плющенко отреагировал на высказывания тренера Александра Волкова, заявившего, что Тутберидзе выжимает из юниоров то, что может выжать. Он посчитал, что Волков не оскорблял тренера. «Он по делу сказал, что в ее группе нет взрослых спортсменов, которые на сегодняшний день катаются так же качественно, как в 14 лет», — отметил экс-фигурист.

Плющенко отказался называть Тутберидзе «супертренером» до тех пор, пока в ее группе не появятся взрослые спортсмены, выступающие на высоком уровне.

На прошедшем в декабре 2018-го чемпионате России все три призовых места в женском одиночном катании достались воспитанницам Тутберидзе: победительницей стала 14-летняя Анна Щербакова, серебро выиграла Александра Трусова (14 лет), бронзовая медаль досталась 15-летней Алене Косторной. Эти же спортсменки завоевали подиум на юниорском первенстве страны.

В тренерскую группу также входит 16-летняя Алина Загитова. На Олимпиаде-2018 она выиграла золото, обойдя Евгению Медведеву, на тот момент тоже тренировавшуюся под руководством Тутберидзе.