Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнародованы жилищные перспективы петербургских дворников

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Средний срок накопления на собственную квартиру для трудоустроенных в Санкт-Петербурге дворников составляет порядка 12,5 лет. Об этом говорится в материалах ГК «Метражи», поступивших во вторник, 29 января, в редакцию «Ленты.ру».

Аналитики компании подсчитали, что средняя заработная плата дворника в Северной столице с учетом как городских коммунальных служб, так и частных управляющих компаний, составляет 27 тысяч рублей в месяц. Откладывая половину этой суммы, петербургский дворник сможет через 12,5 лет накопить порядка двух миллионов рублей.

Этой суммы в начале 2019 года достаточно для покупки готового жилья небольшой площади в центре города, подчеркивают аналитики ГК «Метражи».

«[За два миллиона рублей] можно приобрести лот площадью в 16 квадратных метров на пересечении Лиговского проспекта и Расстанной улицы, в пешей доступности от станции метро “Обводный канал”», — отмечается в материалах компании.

В январе 2019-го аналитики портала «Мир квартир» подсчитали, сколько времени понадобится жителям разных регионов, чтобы скопить на квартиру в Москве. По их данным, быстрее всего это получится у жителей Чукотского автономного округа — высокий уровень зарплат в регионе позволяет скопить шесть миллионов рублей за пять лет, откладывая всю зарплату целиком. Средний срок накопления на столичную «однушку» по всем регионам страны составил, по данным компании, 12 лет.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше