Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Колумбия отреагировала на информацию о переброске войск США

Фото: Tamir Kalifa / Getty Images

В МИД Колумбии не знают, что означает запись в блокноте советника по национальной безопасности президента США Джона Болтона о переброске в страну пяти тысяч солдат. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник, 29 января, передает РИА Новости.

«Значение и причины такого упоминания нам неизвестны», — отметили в ведомстве. Там также подчеркнули, что страна разделяет позицию стран «Группы Лимы» в отношении Каракаса и готова сотрудничать с Вашингтоном по взаимно важным темам.

Как отмечает агентство, в пресс-службе колумбийского министерства обороны обозначили, что не планируют предоставлять свои базы американским военным.

Ранее 29 января журналисты обратили внимание на запись в блокноте Болтона, который тот держал в руках во время пресс-конференции. «Афганистан — готов к разговору, 5000 солдат в Колумбию», — такая запись была видна на одной из фотографий.

Днем ранее советник по нацбезопасности заявил, что США готовы к военному вторжению в Венесуэлу для поддержки оппозиционного лидера Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом страны. Об этом сообщал NBC News. «Президент [США Дональд Трамп] четко дал понять, что мы готовы к любому шагу», — сказал Болтон.

26 января сообщалось, что США несколько недель разрабатывали секретный план по поддержке венесуэльской оппозиции.

23 января на фоне массовых протестных акций лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом и призвал Мадуро сложить с себя полномочия. Недавно переизбранный на этот пост Мадуро считает, что за государственным переворотом стоят американские политики. Гуайдо поддержали США, Аргентина, Канада, крупнейшие европейские страны и ряд латиноамериканских государств. Россия, а вместе с ней Белоруссия и Турция, поддерживают легитимность Мадуро.

«Группа Лимы» — организация, созданная в августе 2017 года в перуанской Лиме с целью разрешения политического кризиса в Венесуэле.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15