Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский депутат получил госнаграду в Эстонии

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд подписала указ о награждении орденом «Крест Маарьямаа IV степени» депутата Верховной рады Украины Борислава Березы. Об этом сообщается на сайте канцелярии президента страны.

«Председатель украино-эстонской парламентской группы в Верховной раде, который активно и эффективно помогает решать проблемы, связанные с Эстонией и нашими предпринимателями», — говорится в тексте представления к награде.

При этом поясняется, что Береза является «сторонником Эстонии на Украине».

Присуждение ордена приурочено к 101-й годовщине декларации независимости Эстонской Республики. Помимо Березы, наград удостоились генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, командующий Европейским командованием Вооруженных сил США и сил НАТО в Европе Кертис Скапаротти, а также другие политики, общественные деятели, спортсмены, деятели культуры и науки. Полный их список опубликован на сайте президентской канцелярии.

25 января он оказался в центре скандала после того, как ведущая ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» Ольга Скабеева рассказала о том, как он толкнул ее на мероприятии ПАСЕ и оскорблял.

После этого член Совета Федерации Игорь Морозов заявил, что вызывает Березу на дуэль и даже согласен приехать в Киев. Береза ответил на его вызов и пригрозил «отвоспитать» вожжами или оглоблей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше