Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа стоимость самых дешевых апартаментов Москвы

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В январе 2019-го ценовой минимум на московском рынке апартаментов составил 2,72 миллиона рублей, свидетельствуют материалы компании «Метриум», поступившие в редакцию «Ленты.ру».

По данным риелторов, в такую сумму оценили 15-метровый лот в одном из строящихся апартаментных комплексов в Таганском районе города. В целом за прошлый год квадратный метр недорогого жилья без права регистрации подорожал почти на 19 процентов, до 173 тысяч рублей, подсчитали эксперты. Апартаменты элитного класса прибавили в цене около 14 процентов, бизнес- и премиум-класса — два процента.

Всего к началу 2019-го в Москве велись продажи в 124 новых комплексах с апартаментами, общее число подобных лотов на рынке составило 11,2 тысячи. Наибольшая доля предложения — порядка 30 процентов — сосредоточена в Центральном округе.

Помимо проекта с дешевыми апартаментами в Таганском районе, недорогие предложения (до трех миллионов рублей за лот) есть в Северном и Дмитровском районах. Самые дорогие объекты в свою очередь представлены в Тверском, Пресненском районах и на Якиманке. Рекорд стоимости в этом сегменте рынка недвижимости — два миллиарда рублей — столько просят за пентхаус площадью около тысячи метров на 1-й Тверской-Ямской улице.

Осенью 2018-го Минэкономразвития отвергло механизм перевода апартаментов в жилье, разработанный депутатами Госдумы. В ведомстве заявили, что недопустимо изменять статус недвижимости по особым правилам для каждого региона страны без учета действующего федерального законодательства. Парламентарии предлагали наделить субъекты правом самостоятельно решать судьбу тех или иных апартаментных комплексов.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше