Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США захотели усилиться в Японии

Фото: Patrick Fallon / Reuters

США планируют разместить на территории Японии новый радар для защиты от удара межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Об этом сообщает газета Yomiuri в понедельник, 28 января.

По ее данным, американская сторона хочет развернуть стационарный наземный радар, который сможет отслеживать МБР практически непосредственно с момента запуска. Информацией, собранной с помощью устройства, будут делиться с Силами самообороны Японии. При этом защищаться предполагается от возможных атак по США со стороны Северной Кореи, Китая и России.

Отмечается, что Вашингтон намерен начать переговоры с Токио как можно скорее. Американская сторона хочет развернуть новый радар уже к 2025 году. Аналогичную систему планируется начать использовать на Гавайях на два года раньше — в 2023-м.

В Японии к 2023 году планируется разместить два американских комплекса противоракетной обороны Aegis Ashore — это наземная версия системы Aegis («Иджис»). Решение было принято в декабре 2017-го. Комплексы намерены развернуть в префектурах Акита и Ямагути, таким образом они должны покрыть территорию всей страны.

19 января Пентагон опубликовал новую военную стратегию, в которой главными соперниками Вашингтона названы Россия и Китай. В документе также отмечалось, что угрозу безопасности США представляют Иран и Северная Корея. Отдельно в нем говорилось и о планах усовершенствовать возможности системы противоракетной обороны.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше