Мир
02:42, 26 января 2019

Лидера венесуэльской оппозиции уличили в тайной поездке в США перед переворотом

Хуан Гуайдо
Фото: Carlos Barria / REUTERS

Коалиция латиноамериканских правительств, вслед за США признавшая Гуайдо президентом, объединилась за несколько недель секретной дипломатии. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на ряд источников.

Узнайте больше в полной версии ➞

По утверждению агентства, спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом, за несколько недель до попытки госпереворота тайно посещал Вашингтон, Колумбию и Бразилию.

Находящийся в изгнании бывший мэр Каракаса Антонио Ледезма рассказал, что Гуайдо отправился за рубеж через неохраняемую границу с Колумбией, чтобы проинформировать правительства о готовящейся стратегии массовых демонстраций оппозиции. По словам опального градоначальника, шествия внутри страны должны были начаться 10 января, сразу после заявлений стран о непризнании итогов выборов в Венесуэле.

Ранее 26 января в Госдепартаменте США объявили о создании должности спецпредставителя по Венесуэле. Задачей Эллиота Абрамса станет «помощь венесуэльскому народу в полном восстановлении демократии и процветания в своей стране».

23 января Гуайдо провозгласил себя временным президентом и призвал Мадуро сложить с себя полномочия. Гуайдо поддержали США, Аргентина, Канада, Перу, Колумбия и ряд других стран. Мадуро в ответ обвинил американских политиков в организации переворота.

< Назад в рубрику