Наука и техника
09:10, 26 января 2019

В США рассказали о российском «смертельном щите» из С-400

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Россия выстроила в Сирии, вдоль границ Восточной Европы и до полярного круга кольцо противовоздушной обороны, способное противостоять деятельности военных США. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание утверждает, что этот шаг Москвы заставил Вашингтон признать потерю позиции бесспорного лидера в воздухе. В частности, зенитно-ракетная система С-400, будучи «опасным и потенциально смертельным воздушным щитом», стала фактором, определяющим дальнейшие действия США и их союзников в потенциальных горячих точках — в Пентагоне вынуждены пересматривать стратегию, если небо в том или ином регионе оказывается прикрыто российскими силами ПВО.

Также в Вашингтоне выражают озабоченность, что, продавая С-400 в другие страны, Россия дополнительно распространяет возможности сдерживания ВС США.

В ноябре 2018 года директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев рассказал, что ЗРК С-400 по всем показателям превосходят зарубежные аналоги, предлагаемые странами-производителями на экспорт. По его словам, приобретение другими государствами таких систем, как С-400, неминуемо «попадает в политический контекст», в связи с чем «на некоторые рынки вход для наших современных систем ПВО большой дальности закрыт».

С-400 — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Принята на вооружение в России в 2007 году. На экспорт С-400 поставлялись в Китай, Турцию и Индию.

< Назад в рубрику