Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создано приложение для обнаружения должников

В Китае запустили приложение, которое показывает местоположение людей, задолжавших деньги, в радиусе 500 метров. Утилита под названием «Карта злостных неплательщиков» уже доступна жителям провинции Хэбей, сообщает China Daily.

Доступ к карте возможен через мессенджер WeChat. Приложение предупреждает пользователя, если в радиусе 500 метров находится должник и, согласно China Daily, позволяет «разоблачить уклоняющихся от выплат должников, способных погасить свои долги». Программа также показывает точное местоположение должника.

«Карта злостных неплательщиков» является частью системы социального рейтинга, который предназначен для определения уровня благонадежности граждан на основе их поведения. Система распознавания лиц будет осуществлять слежение за действиями граждан, и за каждое правонарушение или асоциальное поведение им будут начисляться баллы. Чем больше их у гражданина, тем ниже его «социальный рейтинг». Рейтинг планируют использовать в Китае, чтобы определять уровень доступа людей к услугам, транспорту, поездкам за рубеж и рабочим местам.

В 2020 году планируется ввести обязательную регистрацию в системе для граждан, на данный момент рейтинг работает в тестовом режиме в некоторых провинциях Китая.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше